::: 回首頁 | 網站地圖 |
歡迎光臨財政部電子申報繳稅服務形象圖
快速連結
目前您的位置在首頁 > 各稅資訊 > 營利事業所得稅電子暫繳申報繳稅 > 常見問題

營利事業所得稅電子暫繳申報繳稅

常見問題

應用程式使用注意事項-[營所稅暫繳建檔及審核申報]

  • 什麼是「登入作業」?又該注意什麼?
    • 應用程式處理資料時,會鎖定一個營利事業單位作為處理對象,因此您必須在「登入作業」畫面中,選定或填入您要處理資料對象之相關資料,便於程式分辨您目前的狀況。
    • 您必需在「登入作業」填入正確的「公司全銜」及「統一編號」,因為一旦進入應用程式之後,這兩個欄位是不允許修改的。
    • 您可以在「登入作業」畫面中點選「用戶資料增修」,一次建立多筆資料,方便您在不同處理對象中作切換。
    • 進入應用程式之後,如果想切換至另一個營利事業單位,只要在「功能表選項」中點選「選取其他營利事業單位」即可。
    返回常見問題
  • 為什麼我進入系統之後,「暫繳稅款申報書列印」是灰色的,無法點選?
  • 該選項無法點選的原因如下:

    • 由於營所暫繳申報書必須在申報完成之後才能列印,所以初次進入系統時該選項是反白的,您無法執行列印功能。
    • 當您在A電腦完成申報作業,但是卻在B電腦執行列印,此時因不同的電腦記錄不同的資料,因此無法執行該項功能。
    返回常見問題
  • 完成申報作業之後,執行列印功能需要注意什麼事項?
    • 首先您必須申報成功之後才能點選列印作業。
    • 再者,您必須先安裝印表機。
    • 本系統不建議使用點陣式印表機。因為在Windows系統中,關於點陣式印表機與其他印表機之處理不同,因此系統中的列印作業可能會有所誤差。
    • 一旦您申報成功之後,請不要再次審核該筆資料,如此方可隨時將該筆資料之申報書表列印出來。
    返回常見問題